Seminaire 2014

 

Date de naissance : 5 Octobre 1941

En 1958, il débute le hapkido, sous l’égide de la Korea Hapkido, dans l’école Seung Moo Kwan de Ji Han Jae.
Durant l’année 1964, il entre en tant qu’instructeur dans l’école centrale de la Korea Hapkido Association : il est alors 3e Dan.
De 1961 à 1965, il ouvre la Sung Dong Do Jang, membre de la Korea Hapkido Association.

En 1967, il est promu Maître 5e Dan de la Jin Jung Kwan, membre de la Korea Hapkido Association.
En 1968, il est nommé Instructeur de hapkido dans le camp de réserve militaire de Wang Shim Ri.
Durant l’année 1970; il est promu 6e Dan par la Korea Hapkido Association et ouvre une nouvelle école.
Le 26 Décembre 1971, la Korea Hapkido Association lui décerne le grade de 7e Dan.

En 1972, ouverture officielle de la seconde école Jin Jung Kwan de la Korea Hapkido Association.
En 1973, ouverture officielle du troisième gymnase Jin Jung Kwan de la Korea Hapkido Association.
En 1974, ouverture officielle du quatrième gymnase Jin Jung Kwan de la Korea Hapkido Association.

Mai 1975, il immigre aux États-Unis.
Août 1975, il ouvre la Kim’s Hapkido Academy à Chicago, Milwaukee Town.
Janvier 1976, il déménage son académie à Fullerton.

Septembre 1977, il rentre en Corée.
Octobre 1977 : il crée l’école centrale de la Jin Jung Kwan, à Séoul, dans le quartier de Myung Mok Dong.

Mai 1980 : il retourne aux États-Unis, à Chicago, et ouvre à nouveau une académie de hapkido.
Octobre 1980 : ouverture du second gymnase à Elginwheaton.
Novembre 1982 : Il déménage au Texas, à Houston.
Mars 1983 : Il ouvre la Kim’s Hapkido School à Long Point, Houston, Texas.

Durant l’année 1993, la Korea Hapkido Fédération lui décerne le grade de 9e Dan.
Janvier 2000 : il ouvre à Nashville une école Jin Jung Kwan.

Il est actuellement Président de la Korea Hapkido Fédération of Jin Jung Kwan.